Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Bernard Schwerger || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Schwerger || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Schwerger Bernhard; Unglaubens Anna, Ehefrau; Schwerger Margareta, Tochter; Schwerger Maria, Tochter; Botters Maria, Wittwe; Botter Johann, Sohn; Helena, Kind; Anna, Kind||Stadtsoldat || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Giersen Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Weidt's Erben || Eigentümer, Hochstraße 21 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Malzmüller||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Latz||Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. September 2023, 22:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Schwerger | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Schwerger Bernhard; Unglaubens Anna, Ehefrau; Schwerger Margareta, Tochter; Schwerger Maria, Tochter; Botters Maria, Wittwe; Botter Johann, Sohn; Helena, Kind; Anna, Kind | Stadtsoldat | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Giersen Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weidt's Erben | Eigentümer, Hochstraße 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Malzmüller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Latz | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
